Победобесие в РФ: фанам ЦСКА вручили медали "За взятие Берлина"
Фото: cskabasket.coм

Баскетбольный клуб ЦСКА (Москва) вручил болельщикам, которые ездили поддержать команду на финальном матче Евролиги против турецкого Фенербахче в столице Германии, сувенирные медали "За взятие Берлина". Об этом говорится в сообщении на сайте команды.

"Все болельщики, кто был на победном для всех нас выезде в Берлине и помог добыть долгожданную победу в борьбе с неуступчивыми соперниками и толпой чужих болельщиков, будут награждены памятными армейскими медалями "За взятие Берлина", - пишет руководство клуба.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону россиянин Александр Тихонов прокомментировал факт вручения таких "наград" фанатам "армейцев".

"С моральной точки зрения это неправильно. Мой отец дошёл до Берлина, но я же не поеду получать медаль как его наследник. Это маразм сегодняшней политики", - сказал он в комментарии Чемпионату.

Читайте также: ВВС РФ засыпают Сирию бомбами с надписью на "На Берлин!"

Медаль "За взятие Берлина" была учреждена в СССР 9 июня 1945 года в честь освобождения Берлина в ходе Второй мировой войны. Медалью награждались военнослужащие, моряки и силовики НКВД, принимавшие участие в штурме Берлина, а также организаторы и руководители боевых операций в городе. Награждены более 1,1 млн человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.