Полиция готова обеспечить принудительную госпитализацию - Аваков
Арсен Аваков (Фото: пресс-служба Кабмина)

По решению санитарного врача, полиция, в случае необходимости, готова обеспечить принудительную госпитализацию инфицированных граждан. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, решение о принудительной госпитализации инфицированных коронавирусом граждан, которые отказываются от госпитализации, было принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"В последние дни было несколько случаев, когда человек получал положительный результат и убегал из больницы, полицейские были вынуждены его искать. Также были случаи, когда люди отказывались от госпитализации", - сказал Аваков.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

"Режим чрезвычайной ситуации не останавливает конституционные права граждан, но накладывает определенные ограничения", - добавил он.

Аваков сказал, что действительно рассматривается возможность контроля местонахождения граждан с помощью телефонов. "Мы готовы по телефону контролировать, но это - нарушение конституционных прав, и пока не введено чрезвычайное положение, никто по телефону не будет отслеживать перемещение каждого человека".

  • Сегодня Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел в Украине режим чрезвычайной ситуации.
  • Также правительство разрешило принудительную госпитализацию тех, у кого подозревают коронавирусную инфекцию.