Сегодня на Земле впервые отмечают День астероида
Иллюстрация: NASA

В минувшем году на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций в резолюции A/RES/71/90 последний день первого месяца лета - 30 июня - был провозглашен Международным днем астероида. Об этом речь идет в сообщении пресс-центра ООН.

"День будет отмечаться ежегодно на международном уровне в годовщину Тунгусского феномена над Сибирью, который произошел 30 июня 1908 года, в целях повышения информированности общественности об опасности столкновения с астероидами", - говорится в записке к резолюции.

Учреждение Дня было принято после предложения Ассоциации исследователей космоса. Письменное обращение этой организации было поддержано Комитетом по использованию космического пространства в мирных целях.

Тунгусский феномен - гипотетическое тело, вероятно кометного происхождения, которое послужило причиной воздушного взрыва в районе реки Подкаменной Тунгуски в Сибири 30 июня 1908 года в 7 часов 14,5 ± 0,8 минут по местному времени. Мощность взрыва оценивается в 40-50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной из взорванных водородных бомб.

Читайте также: В США прошли учения на случай падения на Землю астероида

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.