Сегодня православные христиане отмечают праздник Троицы
ff084b9da9010cf8d97458c518a3f18e.jpg

Сегодня, 8 июня, православные верующие празднуют день Святой Троицы.

Троица считается одним из самых больших христианских праздников. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей.

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами, напоминающими о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

В Троицкое воскресенье в православных храмах исполняется одна из самых торжественных и величественных служб в году: пол храма устилают свежескошенной травой, иконы украшают березовыми ветками.

Троица - это день, который символизирует восхождение Духа Святого ученикам Иисуса Христа. Это произошло в годовщину еврейской Пятидесятницы, тоесть праздника в честь принятия Синайского законодательства. На День святой Троицы апостолам, Божьей Матери и другим верующим появился Святой Дух, осветив своим сиянием души каждого. Этот Дух пришел на землю в образе огненных языков, показав путь апостолам для их проповедей учение Иисуса. После этого апостолы смогли говорить на тех языках, которые раньше не знали. Они обратились к людям, призвав их к покаянию во имя спасения. Затем апостолы совершили обряд крещения.