Супрун сказала, как предупредить устойчивость к антибиотикам
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Эпидемиологические исследования показали прямую связь между нерациональным приемом антибиотиков и появлением штаммов резистентных бактерий. Об этом у себя в Facebook cообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Она уточнила, что, по данным ВОЗ, ежегодно только в ЕС умирают 25 тысяч пациентов из-за серьезной бактериальной инфекции вследствие адаптации бактерий к лекарствам.

"Все потому, что люди очень часто используют антибиотики, когда не нуждаются в них. Люди умирают от пневмонии, туберкулеза и других болезней, вызванных бактериями, только потому, что бактерия не реагирует на антибиотики, которые должны ее уничтожить", - отметила Супрун.

Она рекомендует не использовать антибиотики для лечения или профилактики гриппа или простуды. "Антибиотики могут подавлять или убивать только бактерии, в то время как грипп вызывают вирусы", - подчеркнула Супрун.

По ее словам, нельзя заниматься самолечением. "Используйте препараты с антибиотиками только по назначению врача, когда известно, какая именно инфекция вызвала заболевание", - сказала Супрун.

Чиновник напомнила, что нужно часто и тщательно мыть руки, чтобы уменьшить распространение бактерий. "Это простое действие может помочь в целом уменьшить употребление антибиотиков. Лучшая профилактика болезней - это сбалансированное питание, занятия спортом, полноценный сон, вакцинация и регулярные визиты к вашему семейному врачу", - считает Супрун.

9 октября 2018 года сообщалось, что в аптеки доставят все 350 тысяч доз вакцин против гриппа, стоимость одной вакцины - от 200 до 300 грн.

Читайте также: Лук и лимон не поможет: Супрун сказала, что защитит от гриппа