Укрепление слабого иммунитета: Супрун о пользе домашних животных
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Исследования показывают, что домашние животные могут быть полезны для здоровья детей. Об этом сообщила у себя в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Ранний контакт с некоторыми бактериями может иметь защитный эффект, формируя иммунные реакции детей. Исследователи утверждают, что это эффективная профилактика аллергий и слабого иммунитета. Особенно, в течение первого года жизни ребенка, ведь это критический период, когда микробиом кишечника и иммунитет совместно развиваются", - отметила Супрун.

По ее словам, ученые нашли бактерию, которую переносят собаки, что положительно влияет на развитие кишечной микрофлоры.

Смотрите также: Мурлыкают и лечат: сегодня всемирный день кошек - фоторепортаж

"Исследование более 700 канадских детей показало, что те, кто держал собаку к рождению и после, имели существенно больше бактерий, которые снижают риск аллергий (дерматит и астма) и ожирение. То же касается и кошек", - сообщила и.о. министра здравоохранения.

Супрун добавила, что эти животные также способны защитить ребенка от развития астмы. "Есть дети, которые генетически ей подвержены. Но когда дома есть кот, то у такого ребенка появление астмы маловероятно, поскольку его гены в этом случае активируются", - сказала Супрун.

Чиновник уточнила, что чрезмерная чистота может влиять иммунитет людей не лучшим образом. "Даже непатогенные бактерии нам нужны для тренировки иммунной системы. Чем раньше дети имеют возможность контактировать с безвредными микроорганизмами, то лучше тренируется их иммунная система", - отметила Супрун.

Исследование ученых из Эдинбурга показало, что люди, которые держат дома кошек, на 18-20% реже страдают от инфарктов и инсультов, чем люди, избегающие домашних животных.