"Велюровые рестораны – двойные стандарты". ФОПы устроили протест в Киеве: видео
Протест ФОП из-за карантина (скриншот видео hromadske)

В центре Киева около сотни предпринимателей вышли на протест, требуя разрешить работать в период коронавирусного карантина с соблюдением санитарных норм, а также равных условий для бизнеса. Об этом пишет hromadske.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Хотим справедливости. После "велюровых" ресторанов мы понимаем, что есть двойные стандарты. Их не должно быть. Или никто не работает – или дайте всем (возможность работать, - ред.) на условиях карантина: с масками, перчатками антисептиком, одним человеком на 10 кв. м.", - сказал один из участников акции, по словам которого, его бизнес закрыт с 18 марта.

Смотрите также: Олег Ляшко замуровал ресторан Тищенко - на место приехала полиция

Акция проходила под лозунгом #SaveФОП. Сначала демонстранты собрались на Майдане, а потом вместе с активистами Автомайдана отправились к офису президента. 

Предприниматели также требовали предоставить им финансовую помощь, если ограничения не будут сняты, и продлить закон о приостановке начисления пени банками, срок действия которого истек 1 мая.

  • В последнем выпуске Bihus.info журналисты сняли на видео, как в ресторан "Велюр" нардепа Слуги народа Николая Тищенко во время карантина периодически приезжают посетители. Среди них — депутаты, бизнесмены, госчиновники. При этом некоторые из гостей отрицали, что бывали в этом ресторане.
  • Сам владелец "Велюра" Тищенко заявил, что в ресторане "иногда проходят личные встречи". По его словам, он встречается со своими помощниками, которые готовят "обширную программу преобразования" Киева.
  • 29 апреля представители бизнеса вышли на протест у здания Кабмина и требовали от власти закончить карантин 1 мая, чтобы у них была возможность возобновить работу и "кормить свои семьи".

Читайте также: "Должен нести ответственность". Слуга народа обсудит ресторан Тищенко - Арахамия