Заменить мясные белки растительными – дольше прожить: масштабное исследование
Еда, пища, мясо (фото — pixabay.com)

Повышенное потребление в пищу растительных белков вместо мясных связано с небольшим увеличением продолжительности жизни из-за снижения риска общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщили ученые Национального института рака США, отследив в течение 16 лет информацию о 416 104 людях от 50 лет до 71 года и опубликовав выводы в журнале JAMA Internal Medicine.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В масштабном исследовании с 1995 по 2011 год приняли участие 179 068 женщин и 237 036 мужчин как из мегаполисов, так и провинции. Людей подробно и регулярно опрашивали насчет их ежедневного рациона.

Выяснилось, что есть "очевидная" тенденция роста продолжительности жизни среди пожилых, которые любят пищу, богатую протеинами растительного происхождения. Показатели смертности были выше на 5% у тех, кто отдавал предпочтение продуктам с преобладанием животных белков.

Читайте также: Ученые доказали эффективность периодического голодания

Авторы пишут, что четко прослеживается тенденция к сокращению смертности у "сердечников"-поклонников растительной пищи — примерно на 11-12%. Ученые считают, что их выводы хорошо коррелируют с тем, что сельские жители, которые меньше едят мяса, чем горожане, якобы более здоровы.

Читайте также: Диета заставляет людей чувствовать себя одинокими - ученые