Сегодня возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве состоялась акция по случаю Дня украинской письменности и языка. Праздник отмечается ежегодно 9 ноября, начиная с 1997 года.

Участники акции вышли с призывами прекратить русификацию и разговаривать по-украински, чтобы Россия не "защищала" в Украине русскоязычных. Как известно, последнее стало одним из надуманных поводов для вторжения путинской армии в Донбасс.

На радио сегодня традиционно проходит радиодиктант национального единства. Эта акция была основана в 2000 году. В написании радиодиктанта могут принять участие все желающие, главной его целью является демонстрация единства со всеми, кто любит и уважает украинское слово.

Со вчерашнего дня вступил в силу закон о квотах на музыку в эфире украинских радиостанций, согласно которому не менее четверти контента должны составлять песни на украинском языке.

Фото - Андрей Гудзенко, ЛІГА.net

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.