Члены 25-й экспедиции Украины в Антарктиде сыграли в футбол со сборной исследователей из Норвегии и Бразилии. Об этом LIGA.net сообщили в Национальном антарктическом центре.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мария Микитюк, жена члена экспедиции Евгения Прокопчука, сообщила в Facebook, что матч закончился победой дружбы – 2:2. Она также опубликовала фото поединка, сделанные ее супругом.

Поединок же прошел в особую дату - 22 июня - в день летнего (а в Южном полушарии – зимнего) солнцестояния. В этот день полярники отмечают главный праздник покорителей Антарктиды – Мидвинтер. По традиции они устраивают разные соревнования: от турниров по шахматам, дартсу, бильярду, армреслингу до перетягивания каната и подтягиваний на перекладине. В этом году не остался в стороне и футбол.

На Мидвинтер также проводят традиционное "крещение" новых членов экспедиции, отметили в Центре. После купания в ледяной воде (например, в этом году температура купели у станции была почти -1,5 ⁰С) они могут гордо называть себя "настоящими полярниками".

Читайте также: Длинная дорога на край света: как коронавирус не пускал украинскую экспедицию в Антарктиду

Футбол в Антарктиде. Украинские полярники сыграли со сборной трех стран – фото
Мидвинтер (фото - Национальный антарктический центр)
  • Из-за пандемии коронавируса экспедиция не смогла с первого раза добраться до Антарктиды – и вернулась в Киев.
  • В конце марта полярники вновь прибыли в Чили, прошли двухнедельную обсервацию и лишь 14 апреля отправились к Антарктиде.
  • 21 апреля украинская экспедиция спокойно добралась до ледяного континента через известный сильными ветрами и штормами пролив Дрейка.

Смотрите также: "Нетипичная ситуация". К украинцам в Антарктиде приплыл огромный тюлень: фото

Фото Евгения Прокопчука, опубликованные Марией Микитюк в Facebook, и Национального антарктического центра