Бразилия - Германия: интересная статистика полуфинала ЧМ-2014
Давид Луис и Тьяго Силва после матча (фото - ЕРА)

Полуфинальный матч чемпионата мира-2014 между сборными Бразилии и Германии (1:7) войдет в историю, как самый результативный полуфинал в истории мундиалей. Кроме того, эта игра стала худшей в истории пятикратных чемпионов мира бразильцев.

Бразилия во второй раз в истории пропустила семь или более голов в одном матче. Впервые это случилось в 1934 году в матче против Югославии (4:8), но то была товарищеская игра.

Бразилия стала второй сборной, которая пропустила семь мячей на домашнем чемпионате мира. Ранее был матч Швейцария - Австрия - 5:7 на ЧМ-1954.

Это худшее поражение сборной Бразилии в истории. При этом бразильцы нанесли даже больше ударов, чем Германия - 18 против 14.

Бразилия в последний раз проигрывала домашний матч в рамках какого-либо турнира именно на стадионе "Минейрао" в Белу-Оризонте - это случилось в 1975 году. Не исключено, что сборная Бразилии больше не вернется на эту арену.

Германия в восьмой раз в истории вышла в финал. Никто не делал это чаще немцев.

Германия стала первой сборной, забившей 7 мячей в полуфинале ЧМ.

Германия вышла на первое место по количеству голов, забитых в финальных стадиях чемпионатов мира - 223 мяча.

Нападающий Мирослав Клозе стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира, побив рекорд бразильца Роналдо. В активе 36-летнего Клозе 16 голов.

Результативность Германии подправила общую статистику ЧМ-2014. В среднем в каждом матче в Бразилии забивается 2,74 гола - это самый высокий показатель с 1982 года.

Как Германия уничтожала Бразилию в полуфинале: видео всех голов