Футбол: УЕФА заподозрил Олимпик в договорных эпизодах в 12 матчах
ФК Олимпик (фото: olimpik.com.ua)
В поле зрения спецподразделения УЕФА попали более 12 "подозрительных" матчей донецкого клуба Олимпик. Об этом в передаче Профутбол рассказал глава комитета по этике и честной игре, а также вице-президент Федерации футбола Украины Игорь Кочетов, пишет Трибуна.

"Несколько десятков матчей находятся под подозрением. УЕФА прямо указывает на них. Две недели назад был рабочий визит в УЕФА, где встречались со специальным подразделением, которое мониторит 32 тысячи матчей ежегодно по всей Европе. Они прямо сказали: "У вас проблема с Олимпиком. 12 матчей находятся под подозрением. Пожалуйста, разберитесь", - отметил функционер.

По словам Кочетова, у комитета по фэйр-плей "есть вопросы к отдельным игрокам", указывая в качестве примера на случай в игре команды дончан и харьковского Металлиста, которая состоялась 17 мая в рамках 24-го тура чемпионата Украины и завершилась со счетом 2:1 в пользу Олимпика.

"Игрок Олимпика (Максим Драченко, - ред.) в абсолютно необоснованной ситуации в своей штрафной площадке двумя ногами идет в подкат, сбивая игрока Металлиста. Этот игрок имеет восьмилетний стаж профессионального футболиста, он достаточно техничен. Я думаю, что действия игрока Олимпика были умышлены, чтобы был назначен пенальти. Очень крупные суммы денег выиграли те, кто ставили на гол в последние минуты матча", - уточнил вице-президент ФФУ, добавив, что группа экспертов подтвердила - в данном случае действия футболистов не соответствовали игровому моменту и в большей мере были умышленными.

По мнению Кочетова, этот игровой эпизод является косвенным доказательством того, что "отдельные игроки обеспечивали результат для той или иной ставки или движения ставок". Футболисты Олимпика Владислав Огиря и Максим Драченко, а также главный тренер команды Роман Санжар были вызваны в Федерацию футбола Украины.

Олимпику грозит лишение трех очков в стартовавших чемпионатах Украины в премьер-лиге и первой лиге.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.