На Закарпатье выбрали лучшую служебную собаку Украины
bfa4495a4b05408ef834d7e7c4b251ea.jpg

На правах рекламы

В течение трех дней, с 27 по 29 сентября, в Ужгороде проходили соревнования служебных овчарок изо всех регионов Украины, а также из-за рубежа. Официальным партнером Первого открытого международного чемпионата Нацполиции по многоборью кинологов стал КЛУБ 4 ЛАПЫ.

Собаки Национальной полиции, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии, Государственной пенитенциарной службы и иностранных правоохранительных структур соревновались в шести кинологических дисциплинах: общей подготовке, выборке человека и вещей, следовой работе, а также преодолевали полосу препятствий и задерживали нарушителей.

Породой-фаворитом среди четвероногих на службе является немецкая овчарка. Однако соревнования показали, что все чаще привлекают и бельгийских овчарок (малинуа). И не зря: они активны, физически более выносливы и имеют крепкую нервную систему. Особенно искусны бельгийцы в задержании нарушителей.

На Закарпатье выбрали лучшую служебную собаку Украины

Чемпионат собрал 36 немецких и бельгийских овчарок. А география соревнований вышла на международный уровень, привлекая участников из Восточной Европы.

"Соревнования с четвероногими коллегами из Европы стимулирует украинских служебных собак повышать свой уровень. А значит в следующий раз можно надеяться на еще лучшие результаты. Это развивает навыки собак из разных силовых структур, делает их работу более эффективной. Приятно отметить, что приехали участники из Луганского и Донецкого регионов", - говорят организаторы чемпионата.

Третье место занял пес Форс с инструктором Сергеем Главком из запорожской полиции.

На Закарпатье выбрали лучшую служебную собаку Украины

А лучшим среди украинских участников стала служебная овчарка Лорд из Национальной гвардии Украины. Со своим кинологом Павлом Малым со Львовской области они завоевали серебро.

Победителем соревнований стала полицейская собака из Чехии по прозвищу Ким вместе со своим инструктором Патриком Томинкою.

Подготовка четвероногого чемпиона требует постоянных тренировок, тщательного ухода и правильного рациона. Поэтому призеры в каждой из дисциплин и победители в общем зачете получили не только кубки, грамоты и медали, но и запасы сухих кормов от КЛУБ 4 ЛАПЫ.

На Закарпатье выбрали лучшую служебную собаку Украины

"Это украинский продукт бескомпромиссного качества. И мы несем ответственность за него. Например, по результатам этих соревнований лучшей полицейской собакой стала овчарка из Запорожья. Она в отличной форме. Воспитанники кинологического центра в Запорожской области питаются кормами КЛУБ 4 ЛАПЫ около 8 лет. То, чтобы наши собачки были на одном уровне с европейскими коллегами и имеют крепкое здоровье, важно для всей страны", - говорит Юрий Ковалюк с КЛУБ 4 ЛАПЫ.

В прошлом году чемпионат среди украинских служебных собак Закарпатская полиция проводила в Мукачево.

5 историй четвероногих в погонах с Первого открытого международного чемпионата Национальной полиции Украины по многоборью кинологов читайте здесь. Полный фоторепортаж смотрите на странице КЛУБА 4 ЛАПЫ в Facebook.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.