Сборная Швеции стала первым финалистом чемпионата мира по хоккею, который в эти дни проходит в Словакии. В полуфинале шведы выиграли у команды Чехии со счетом 5:2.

Как передают "Вести", в четвертьфиналах обе команды одержали победы с крупным счетом. Чемпионы мира 2010 года, чешские хоккеисты победили американцев 4:0, а шведы были сильнее немцев - 5:2.

В первом периоде игра прошла в равной борьбе с большим количеством опасных моментов у ворот соперников, однако забросить шайбы ни чехи, ни шведы не сумели. В самом начале второго игрового отрезка, на 21-й минуте нападающий Патрик Элиаш вывел команду Чехии вперед. Но спустя четыре минуты, имея на льду на одного игрока больше, шведы счет сравняли - форвард

Патрик Берглунд со второй попытки пробил вратаря Ондржея Павелеца, исполнив бросок с синей линии. А затем подопечные Пера Мертса забили свой второй гол, отличился нападающий Микаэль Бэклунд (36-я минута). За две минуты до конца периода скандинавы могли увеличить отрыв в счете, поскольку получили право на штрафной бросок, но нападающий Луи Эрикссон не смог реализовать буллит.

В заключительной двадцатиминутке зрители увидели еще четыре заброшенные шайбы. В середине периода форвард "Тре Крунур" Джимми Эрикссон в третий раз огорчил голкипера Павелеца (49-я минута), а нападающий Маркус Крюгер, отличившийся на 53-й минуте, практически лишил сборную Чехии шанса на выход в решающий матч турнира.

За пять минут до финального свистка команда Алоиса Гадамчика сумела забить еще один гол - дубль оформил Элиаш (55-я минута). Чехи выпустили на лед шестого полевого игрока вместо вратаря, но только пропустили пятую шайбу, которую забросил Берглунд.

В финале шведские хоккеисты сыграют с победителем матча Финляндия - Россия, который состоится сегодня вечером.

Спорт: подборка новостей>>>