В США состоялось 120 арестов по делу о производстве и распространении допинговых веществ. При этом американские власти наконец обнародовали окончательные результаты длительного следственного процесса, к которому были подключены сыщики еще девяти государств - Китая, Мексики, Канады, Австралии, Бельгии, Дании, Германии, Швеции и Таиланда.

Как сообщает "Eurosport", в частности, специальный агент Ральф Партридж сообщил: "Оперативные сотрудники выявили 56 лабораторий, производивших анаболические стероиды и гормоны роста. Вес изъятых порошковых препаратов составил в общей сложности 242 килограмма - этого количества могло бы хватить на 11 миллионов 400 тысяч доз допинга. Также полиция конфисковала $6 миллионов".

Помимо этого, наложен арест на 25 автомобилей, 3 яхты, 71 единицу оружия и 27 единиц фармацевтического оборудования. "Антидопинговый комитет в сотрудничестве с партнерами проводили операцию "Ро Дил" в течение 20-ти месяцев. В ходе расследования были найдены подпольные лаборатории по производству допинга, потребители запрещенных препаратов как в Китае, так и в других странах, - рассказал Р.Партридж. - Также мы прикрыли ряд сайтов, на которых рассказывалось, как из исходного порошка произвести конечный продукт".

"Мы объединили усилия, и эта стратегия оправдала себя. Наши зарубежные партнеры вместе с федеральными агентами и местными властями проделали огромный объем работы, вот почему операция "Ро Дил" возымела успех", - сказал юрист Тимоти Кохлин.

"Выдвинуты обвинения против одного из крупнейших международных концернов по производству гормона роста, против распространителей этого препарата в США и за рубежом и против предполагаемого поставщика комплектов оборудования для производства стероидов, - заявил прокурор Роберт Кларк Корренте. - Подозреваемым вменяется в вину продажа запрещенных препаратов, контрабанда и отмывание денег".

Главным подозреваемым считается компания "Дженисайэнс Фармасьютикал Инк" и ее президент Цзинь Лей. Этот делец, имеющий адрес в штате Висконсин, по некоторой информации, проживает в Шанхае, а потому не подпадает под юрисдикцию американской полиции. Помимо Цзиня Лея, "под колпак" к властям США попали четыре человека, распространявшие допинг через популярный ресурс "MySpace.com".

Напомним, причиной для старта масштабной антидопинговой операции "Ро Дил" стало постоянно растущее число допинговых скандалов в спортивных лигах США. Однако федералы уточнили, что расследование не затронуло ни одного профессионального атлета.