В Бухаресте завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В течение недели сильнейшие тяжелоатлеты континента вели борьбу в 15-и весовых категориях. Украину на турнире представляли 14 спортсменов, пять из которых завоевали награды.

Смотрите нас на YouTube: объясняем сложные вещи простыми словами

Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета, в последний день разыгрывались медали в наиболее престижной весовой категории среди мужчин (+105 кг). Наш Игорь Шимечко в рывке выиграл у основных соперников 10 кг и судьба "золота" была почти решена. Оставалось только хорошо отработать толчок. И украинец сумел это сделать, зафиксировав во второй попытке 230 кг, завоевывал титул чемпиона Европы. 433 кг – общая сумма, которая покорилась нашему тяжелоатлету.

На чемпионате Европы украинцы выиграли две золотые (Наталья Троценко (53 кг), Игорь Шимечко (+105 кг), две серебряные (Юлия Калина (58 кг), Алексей Торохтий (105 кг) и одну бронзовую награды (Юлия Довгаль (+75 кг).