17-летняя Грета Тунберг дала $100 000 на борьбу с пандемией коронавируса
Грета Тунберг (Фото: Zipi/EPA)

17-летняя эко-активистка из Швеции Грета Тунберг пожертвовала $100 000 для помощи детям во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает AFP.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Как и климатический кризис, пандемия коронавируса - это кризис прав ребенка. Это затронет всех детей сейчас и в долгосрочной перспективе, но уязвимые группы будут затронуты больше всего", - сказала она.

Смотрите также: Глава ВОЗ о коронавирусе: Худшее еще впереди

Деньги Грета получила как приз от Датского фонда (Danish foundation). Средства будут направлены в ЮНИСЕФ, который пытается поддержать детей, пострадавших от закрытия школ и других проблем из-за карантина.

Особенная поддержка от ЮНИСЕФ оказывается регионам, где отмечаются нехватка продовольствия, проблемы с системой здравоохранения, насилие над детьми и потеря доступа к образованию.

  • В феврале сообщалось, что благотворительный фонд основателя Microsoft Билла Гейтса выделит $100 млн на борьбу с коронавирусом. 
  • Основные усилия фонда направлены на разработку вакцины. Гейтс ожидает, что в лучшем случае запустить масштабное производство вакцины получится в течение года.

Читайте также: Дедушка из Британии хотел собрать 1000£ для врачей, но собрал 13£ млн - фото