Активистку FEMEN депортировали и объявили персоной нон грата в РФ
Полиция задерживает участниц ФЕМЕН (фото - ridus.ru)

Участницу женского движения FEMEN Ирину Фомину, которая была задержана 4 марта на избирательном участке, где голосовал премьер РФ Владимир Путин, депортировали в Украину и объявили персоной нон грата на территории России.

"Гражданка Украины Фомина, которая была приговорена к пяти суткам ареста, решением МВД включена в список лиц, чье пребывание в России нежелательно. ... Сегодня в 15:30 рейсом Москва-Киев она была отправлена на родину", - сообщил начальник Управления федеральной миграционной службы по Москве Федор Карповец, передает Би-би-си.

Ранее представители FEMEN сообщили, что после депортации из России участниц движения направят туда новых активисток. "FEMEN намерен перенаправить невъездных активисток на европейское направление, а российский фронт - подкрепить новым активом, еще более хитрым и дерзновенным", - говорится в сообщении женского движения.

Напомним, 4 марта полураздетые украинки попытались выкрасть урну, в которую двадцатью минутами ранее бросил свой бюллетень кандидат в президенты Путин. Акция сопровождалась скандированием "Путин - вор!" и "Краду за Путина!". Позднее стало известно, что Мировой суд Гагаринского района Москвы арестовал активисток движения FEMEN за организованную акцию.