Аргентина угрожает разорвать контракт с Россией на поставки Sputnik V
Вакцина Sputnik V (фото — ЕРА)

Россия "задолжала" Аргентине более 18 млн доз вакцины Sputnik V, из-за чего контракт на поставки может быть официально расторгнут. Советница президента Аргентины Сесилия Николини отправила об этом письмо в Российский фонд прямых инвестиций, передает La Nacion.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Николини отметила, что схема Sputnik V предусматривает два компонента, которые отличаются и не являются взаимозаменяемыми, в отличие от большинства других вакцин от COVID-19.

"Нам срочно нужен второй компонент. На данный момент контракт рискует быть официально расторгнут", – говорится в письме.

Аргентина договорилась с Россией о поставках около 30 млн доз Sputnik V, из которых она получила около 11,86 млн. Из первого компонента в страну поступило 9,37 млн доз, а из второго – только 2,49 млн. 

В письме говорится, что вторые дозы требуются стране срочно – их ждут миллионы получивших первый компонент.

По словам Никколини, аргентинские власти понимают, что Россия переживала "производственные трудности", но прошло семь месяцев с начала поставок, и в Аргентину начали поступать вакцины от других стран – по графику и на регулярной основе.

Помимо Sputnik V, в Аргентине применяют вакцины AstraZeneca и Sinopharm. Также несколько дней назад страна получила от США вакцину Moderna.

Читайте также: ЕС не спешит со "Спутником V". Есть вопросы к безопасности – связаны с коровьим бешенством