Астрономы сняли извержение ближайшей к Земле сверхмассивной черной дыры – фото
Извержение черной дыры в галактике Центавр А (фото - Live Science, Ben McKinley, ICRAR, Curtin and Connor Matherne, Louisiana State University)

Международной группе астрономов удалось заснять извержение ближайшей к Земле сверхмассивной радиоактивной черной дыры в галактике Центавр А. Об этом сообщает Sky Tech Daily.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сверхмассивная черная дыра находится в центре галактики, расположенной в 12 млн световых лет от Земли. Ее масса в 55 млн раз больше массы Солнца, а длина вспышки распространяется на длину 16 лун, поставленных рядом. Плазма извергается из нее со скоростью близкой к скорости света.

Астрономы сняли извержение ближайшей к Земле сверхмассивной черной дыры – фото
Галактика Центавр А (фото – Sky Tech Daily, Connor Matherne, Louisiana State University (Optical, Halpha), Kraft et al. (X-ray), Struve et al. (HI), Ben McKinley, ICRAR, Curtin)

Снять ее извержение удалось с помощью телескопа Murchison Widefield Array (MWA) в глубинке Западной Австралии.

Астрономы сняли извержение ближайшей к Земле сверхмассивной черной дыры – фото
Извержение черной дыры в галактике Центавр А (фото – Sky Tech Daily, Ben McKinley, ICRAR, Curtin and Connor Matherne, Louisiana State University)

Ведущий автор исследования, доктор Бенджамин МакКинли из Кертинского университета сказал, что изображение показывает новые впечатляющие детали радиоизлучения галактики.

"Эти радиоволны возникают из-за засасывания материала в сверхмассивную черную дыру в центре галактики", – сказал он.

Ученый объяснил, что по мере того, как вещество разрывается на части, приближаясь к черной дыре, образуются мощные струи, которые выбрасывают большую часть материала обратно в космос на расстояния, вероятно, более миллиона световых лет.

Смотрите также: Получены наилучшие снимки области сверхмассивной черной дыры в центре Галактики: видео

Астрономы сняли извержение ближайшей к Земле сверхмассивной черной дыры – фото
Извержение черной дыры в галактике Центавр А (фото – Live Science, Ben McKinley, ICRAR, Curtin and Connor Matherne, Louisiana State University)

По его словам, предыдущие радионаблюдения не могли справиться с чрезвычайной яркостью джетов и областями вокруг галактики – изображения получились нечеткими или искаженными.

Однако на новых снимках этой проблемы нет, говорит МакКинли. Центавр А – ближайшая к Млечному Пути радиогалактика, поэтому ее можно рассмотреть в таких деталях и многое узнать, надеется исследователь.

Итальянский астрофизик доктор Массимо Гаспари сказал, что исследование подтвердило новую теорию – Хаотического холодового нарастания (Chaotic Cold Accretion, CCA).

"В этой модели облака холодного газа конденсируются в галактическом гало и падают дождем на центральные области, питая сверхмассивную черную дыру", –  объяснил он.

СПРАВКАЧерная дыра – область пространства-времени со столь мощным гравитационным притяжением, что покинуть ее не может даже свет. В процессе падения окружающей материи в ЧД вокруг этого объекта образуется аккреционный диск, то есть разогретая при сильнейшем вращении до сверхвысоких температур плазменная структура из этой самой материи. Поглощается лишь небольшая часть падающего в ЧД вещества; остальное на гигантской скорости разлетается в виде джетов и излучения.

Смотрите также: Падение газового облака в сторону сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути: видео