Атака тюрьмы на Филиппинах: исламисты освободили 158 узников
Фото: EPA

В расположенном в филиппинской провинции Котабато городе Кидапаван более ста вооруженных исламистов совершили нападение на местную тюрьму. Об этом сообщает информационное агентство AFP.

Нападавшие перерезали линию электропередачи в тюрьму, а потом начали почти двухчасовую перестрелку. Нападавшие были хорошо вооружены и подавили 24 охранников в тюрьме, убив одного из них.

Издание сообщает, что целью нападения было освобождение сообщников-исламистов, отбывавших заключение в пенитенциарном заведении. Уточняется, что тюрьмой служило захудалое здание бывшей школы, расположенное в лесистой, уединенной местности.

В результате штурма были освобождены 158 заключенных. Шестеро беглецов были убиты и восемь схвачены охранниками.

Как подозревают, за нападением стоят боевики, которые откололись от радикальной организации Исламский фронт освобождения Моро. Это крупнейшая в стране мусульманская повстанческая организация, которая находится на стадии мирных переговоров с правительством.

Читайте также: Взрыв во время боксерского матча на Филиппинах: десятки раненых

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.