Авиаудар "матерью всех бомб" уничтожил десятки боевиков - военные
Фото: flickr.com/photos/vas1951

По предварительным оценкам, вчерашний авиаудар мощнейшей неядерной бомбой, стоящей на вооружении США, уничтожил на востоке Афганистана 36 джихадистов группировки Вилаят Хорасан - местного отделения террористической сети Исламское государство. Такие данные со ссылкой на заявление Минобороны страны передает агентство Reuters.

Информация о последствиях удара еще уточняется, а данные о потерях боевиков не проверены, отметили силовики.

Как уточнили в ведомстве, гражданские в этом горном регионе от взрыва бомбы не пострадали.

"Ни один из гражданских не пострадал. Была уничтожена только база, которую ИГ использовали для совершения нападений в других частях провинции", - подчеркнул спикер Минобороны Афганистана.

Читайте также: Трамп об ударе по ИГ в Афганистане: Очень успешная операция

13 апреля 2017 года в районе города Ачин в афганской провинции Нангархар (на восток от Кабула, неподалеку от границы с Пакистаном) ВВС США сбросили на сеть тоннелей джихадистов местного филиала террористической сети Исламское государство крупнейшую неядерную бомбу США GBU-43/В, известную на военном слэнге как "мать всех бомб". Ее тротиловый эквивалент - около 11 тонн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.