Белый дом: Если Россия продолжит эскалацию, произойдет то, чего она не хочет
Иллюстрационное фото - EPA

Высокопоставленный чиновник администрации президента США Джо Байдена заявил, что в случае продолжения военной эскалации России против Украины потенциал НАТО будет увеличен, причем ближе к границам РФ, а не дальше. Об этом чиновник сказал во время телефонного брифинга, стенограмма которого опубликована на сайте Белого дома.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Из этой работы (координации действий с европейскими союзниками, – ред.) и из заявлений НАТО, ЕС, Большой семерки нам становится ясно, что если Россия продолжит то, что может произойти, мы и наши союзники готовы понести серьезные издержки, которые нанесут ущерб экономике России и приведут именно к тому, чего она не хочет: к увеличению возможностей НАТО, а не уменьшению; ближе к России, а не дальше", – сказал он.

Все это было донесено до руководства РФ. Вместе с тем Кремлю дали понять, что он может пойти по другому пути, сказал чиновник.

  • 1 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что НАТО планирует усилить свои позиции на восточном фланге в связи с агрессивной политикой России.
  • 22 декабря Welt со ссылкой на неназванного высокопоставленного дипломата из Североатлантического альянса написал, что Силы быстрого реагирования НАТО (NRF) из 40 000 военных приведены в повышенную готовность на фоне скопления войск России у границ Украины и роста напряженности в Европе.

Читайте также: США готовы провести переговоры с Россией в январе — Белый дом