Бои за Нагорный Карабах. РФ перебрасывает технику в Армению через Иран: фото – СМИ
КамАЗы в одном из портов Ирана (фото - соцсети)

Россия перебрасывает военную технику в Армению через Иран.  Об этом сообщает Украинский милитарный портал со ссылкой на публикации местных жителей в соцсетях.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"КамАЗы прибыли в один из портов Ирана и уже оттуда по суше были доставлены к границе с Арменией. Их назначение пока неизвестно, поскольку кроме вооруженных сил Армении на территории страны также расположена 102-я российская военная база, которая расквартирована в Гюмри", – отмечается в сообщении.

Грузовики в одном из портов Ирана
Грузовики в одном из портов Ирана (фото – соцсети)

База подчинена группе российских войск в Закавказье Южного военного округа РФ, оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29.

Численность личного состава базы – около 5000 человек, кроме граждан России на ней также несут службу и армяне.

  • 27 сентября 2020-го Азербайджан начал военную операцию на линии соприкосновения в НК, объясняя это "контроперацией". Начались маштабные боевые действия. Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации, говорят о крупных потерях у противника и не подтверждают свои.
  • Президент Турции Эрдоган заявил, что "Армения напала на Азербайджан" и потребовал уйти из НК. По его словам, "спокойствие в регионе наступит, когда Армения прекратит оккупацию".
  • Стороны отказываются от переговоров.
  • Вчера Азербайджан заявил, что прекратит боевые действия, если Армения выведет войска из Нагорного Карабаха.

Читайте также: Азербайджан и Армения на пороге большой войны – что происходит в Нагорном Карабахе