Чехия не пустила в страну дипломата из РФ. Кремль грозит ответом
Фото: EPA

4 марта в аэропорту Праги (Чехия) пограничный контроль отказал во въезде в страну представителю Министерства иностранных дел России из-за его связей со спецслужбами РФ. Пресс-секретарь посольства России в Чехии Николай Брякин грозит ответом, передает пропагандистский ресурс ТАСС.

Чешские СМИ сообщили, что дипломат РФ сотрудничает с российскими спецслужбами и въезд ему запрещен по соображения безопасности. Имя дипломата не раскрывается.

Брякин назвал отказ во въезде "проявлением недружественных действий". Имя дипломата не раскрывается. Он якобы в составе российской правительственной делегации ехал в Прагу для участия в заседании российско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

"В связи с этим посольство направило представление заместителю министра иностранных дел Чехии и директору, который руководит территориальным департаментом МИД Чехии. Отметили, что подобные действия являются недружественными, не соответствуют характеру российско-чешских отношений и не останутся без ответа", - сказал пресс-секретарь посольства. 

В январе в правительстве Чехии подняли вопрос значительного сокращения персонала российского посольства в Праге из-за шпионажаBild писал, что в посольстве РФ работает слишком много так называемого технического персонала, за которым часто скрываются представители спецслужб. 

Читайте также: Чехия. Посольство РФ пересдает квартиры, выданные дипломатам: СМИ