Число жертв землетрясения в Непале превысило 5 тысяч
Фото: ЕРА
Количество погибших в результате мощного землетрясения в Непале возросло до 5006 человек. Об этом со ссылкой на МВД страны сообщает Русская служба Би-би-си.

В среду власти Непала объявили о трехдневном трауре по жертвам землетрясения.

Оползни и повторные толчки в горных районах поблизости от эпицентра землетрясения затрудняют оказание помощи пострадавшим. Представитель правительства сообщил, что вертолеты сбрасывают палатки, продовольствие и лекарства в этих районах, но до многих затерянных в Гималаях деревень добраться пока не удалось.

Ранее премьер-министр Непала Сушил Койрала заявил, что общее число жертв землетрясения магнитудой 7,9 может достичь 10 тысяч человек. По оценке ООН, 8 миллионов человек в 39 уездах страны в той или иной степени пострадали от землетрясения - это более четверти населения Непала.

Напомним, стало известно о пребывании в Непале 188 граждан Украины, из них 61 после землетрясения не выходил на связь. Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко в связи с произошедшим в Непале в субботу землетрясением поручил Кабинету министров организовать неотложную эвакуацию граждан Украины с территории республики.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу, 25 апреля, в Непале в 82 км к северо-западу от столицы королевства - города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 по киевскому времени).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.