Данные черного ящика: у лайнера был неисправный датчик скорости
Обломки индонезийского лайнера (фото - Getty Images)

При изучении данных бортового регистратора пассажирского лайнера, который разбился в прошлом месяце в Индонезии, следствие обнаружило, что у Boeing 737 авиакомпании Lion Air долгое время был неисправен датчик скорости. Об этом со ссылкой на главу Комитета по безопасности транспорта страны пишет агентство Associated Press.

Помимо фатального рейса 29 октября неполадки датчика были во время трех предыдущих полетов.

"Когда мы открыли черный ящик, да, действительно, технической проблемой была скорость самолета в полете. <...> Сейчас мы ищем причину проблемы. Вызвал ли ее датчик, его измерительный механизм или сенсор, или проблемы были с компьютером... Это то, чего мы еще не знаем", - рассказали в комитете.

Ранее об аномалиях последних полетов лайнера писали и СМИ.

Поисковые группы пока не нашли на дне моря черный ящик, который записывает аудио общения пилотов и диспетчеров.

Смотрите также: Крушение самолета в Индонезии: известны обстоятельства катастрофы

29 октября 2018 года пассажирский Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air упал в океан около о-ва Ява вскоре после вылета из Джакарты. На борту были 189 человек, в том числе 20 чиновников Минфина Индонезии. Перед падением экипаж запрашивал разрешение вернуться обратно в аэропорт вылета. В авиакомпании заявили, что Boeing был исправен: его сделали в 2018 году. Во время прошлого полета у него случилась техническая проблема.

Спасатели уже подняли на поверхность 105 тел жертв авиакатастрофы Boeing 737, но идентифицировали только 14 из них.