Джихадисты "Исламского государства" казнили 300 езидов в Ираке
Езидские беженцы (фото - ЕРА)

Джихадисты из группировки "Исламское государство" убили до 300 пленных езидов в Ираке. Об этом сообщает ВВС.

По сведениям из езидских источников, они были преданы смерти в пятницу в районе Тал-Афар к западу от города Мосул.

Вице-президент Ирака Усама Нуджайфи назвал эти убийства варварскими и ужасающими.

Год назад наступавшие в Ираке и Сирии джихадисты-сунниты убили и захватили в плен тысячи представителей этого меньшинства. Многие женщины подвергались сексуальному насилию и были обращены в рабство. Джихадисты-сунниты считают езидов, чья религия содержит элементы язычества, иудаизма, древних индоиранских верований, христианства и ислама, сатанистами и подвергают их жестоким гонениям.

Тысячи езидов бежали весной прошлого года на контролируемые курдами территории на севере Ирака после захвата исламистами провинции Ниневия. Большинство из этих территорий до сих пор остаются в руках ИГ, хотя недавнее наступление курдов позволило, в частности, разблокировать гору Синджар, на которой много месяцев укрывались тысячи езидских беженцев, окруженных силами "Исламского государства".

Напомним, в марте ООН обвинила джихадистов ИГ в геноциде езидов. 

В Ираке насчитывается до 700 тысяч езидов. Этот народ говорит на курдском языке, но не относит себя к курдам. Некоторые этнографы считают езидов потомками древних вавилонян. Из-за своей религии езиды неоднократно становились жертвами массовых истреблений, в основном во время Османской империи.

Читайте также: Исламское государство: территория войны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.