Экс-спецназовец США признался в службе на разведку России: ему грозит пожизненное – детали
Питер Деббинс (скриншот видео Ukrainian-American Concordia University, YouTube)

Бывший офицер спецназа США Питер Деббинс признал себя виновным в сговоре с российской разведкой и передаче ей информации об американской системе обороны. Об этом сообщает Голос Америки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным следствия, Деббинс был завербован в 1996 году, в 1997-м подписал заявление о "желании служить России" и получил агентурный псевдоним. В 1998-м он вступил в ряды американской армии, где сначала служил в химических войсках, а затем, по инициативе российских агентов, стал спецназовцем – "зеленым беретом".

Согласно судебным материалам, до января 2011-го он передавал российским спецслужбам информацию о деятельности химчастей и спецподзразделений, встречался с российскими агентами и даже несколько раз ездил в Россию.

Читайте также: В Германии сотрудника пресс-службы Меркель обвинили в шпионаже

Деббинс ушел из армии в 2008 году, закончив в звании капитана, отмечают в издании. После этого он еще передавал россиянам информацию о своей службе и личные данные бывших сослуживцев из спецназа. Эти данные РФ использовала, чтобы оценивать потенциальную вербовку других американских военных.

Ожидается, что приговор Деббинсу вынесут 21 февраля 2021-го, ему максимально грозит пожизненное заключение. Однако на практике федеральные суды назначают более мягкие наказания за подобные преступления, отмечают в издании.

  • В августе 2020-го Деббинса арестовали. Тогда сторона обвинения утверждала, что он называл себя "преданным сыном России" на встречах с кураторами из российских спецслужб. Также говорилось, что мать Деббинса родилась в СССР, а жена – в российском Челябинске. 

Читайте также: Истории спецслужб. Центр "Смерть": ученые-убийцы на службе Владимира Путина