Эрдоган поговорил с Путиным: тот пожаловался на применение Украиной Bayraktar
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Александр Земляниченко/ЕРА)

Президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Среди прочих обсудили тему Украины, сообщает пресс-служба Управления по коммуникациям при президенте Турции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В ходе встречи обсуждались вопросы, которые улучшат отношения Турции и России. Кроме того, были обсуждены Азербайджан и Армения, а также региональные вопросы, в частности Сирия, Ливия и Украина", – сказано в сообщении.

В пресс-службе Кремля сообщают, что Путин в очередной раз заявил о якобы несоблюдении Украиной минских соглашений и договоренностей в нормандском формате.

Он также пожаловался на "провокационную активность вооруженных сил Украины в зоне конфликта, включая применение ударных беспилотных аппаратов "Байрактар".

"Подчеркнута необходимость того, чтобы Киев отказался от любых попыток силового воздействия на Донбасс", – сказано в сообщении Кремля.

  • 26 октября в ответ на обстрел боевиков и гибель военного ВСУ подняли БПЛА Bayraktar и ракетой уничтожили одну из гаубиц оккупантов, из которой они вели огонь. В Генштабе заявили, что будут наращивать количество этих беспилотников.
  • 29 ноября Эрдоган во время пресс-конференции предложил свое посредничество между Украиной и РФ на фоне активности российских войск возле украинских границ. 
  • В МИД РФ заявили, что ни о какой посреднической роли Турции в урегулировании конфликта на востоке Украины не может идти речи.