Фаллуджа заминирована огромным количеством взрывчатки - генерал
Фото: alalam.ir

Огромное количество взрывных устройств и ловушек, которые расставили в иракском городе Эль-Фаллуджа боевики террористической организации Исламское государство, мешает стабильному продвижению сил иракской армии и ополчения в процессе зачистки жилой застройки от экстремистов. Об этом со ссылкой на слова руководителей войсковой операции сообщает AFP.

"Силы безопасности продвигаются к центру Фаллуджи с южной стороны, но делают это крайне осторожно, чтобы сберечь жизни гражданских. В ближайшие дни мы объявим об освобождении Фаллуджи", - рассказал лейтенант-генерал иракской армии Абдельвахаб эль-Саади, который руководит операцией по зачистке города от джихадистов.

Совместное командование специальных операций США (JSOC) признает, что прогресс операции был значительно замедлен из-за "невероятного" количества самодельных взрывных устройств, расставленных террористами по жилой застройке.

"Там есть тоннели, причем на каждые 100 метров пути приходится от 150 до 200 бомб", - говорится в сообщении JSOC.

По данным ведомства, боевики ИГ приготовили начиненные взрывчаткой автомобили, которые они скрывают во дворах для того, чтобы внезапно атаковать войска, когда те начнут зачищать центральную часть города.

В Эль-Фаллудже до сих пор находятся около 50 тысяч мирных жителей, которые не могут или не захотели покинуть город до начала военной операции.


В 2013 году, Фаллуджа превратилась в центр протестного движения суннитов, направленного против бывшего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, а в первой половине 2014-го город был оккупирован джихадистами ИГ. Фаллуджа находится под контролем джихадистов дольше, чем какой-либо другой город в Ираке. Сейчас в городе около 1,2 тысячи боевиков.

В ночь на 23 мая 2016 года иракские войска при поддержке ополчения и ВВС страны и союзников начали операцию по зачистке Фаллуджи от джихадистов ИГ. С 31 мая 2016 года армия пытается штурмовать город: ей уже удалось установить контроль над окраинами города, и сейчас военные продвигаются в направлении его центра.

Эль-Фаллуджа расположена примерно в 57 км западнее Багдада, на реке Евфрат. Часто упоминается как "город мечетей" - в самом городе и близлежащих деревнях было построено более 200 мечетей. Город имеет стратегическое значение, так как через него проходит трасса из Багдада в Сирию и Иорданию.

Читайте также: Джихадисты в Фаллудже используют население как живой щит - ООН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.