Финляндия начала председательство в Совете Европы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Председательство в комитете министров Совета Европы сегодня перешло от Хорватии к Финляндии на шесть месяцев до мая 2019 года. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета Европы.

На встрече в Страсбурге с участием 47 государств-членов Совета Европы новый глава комитета министров, министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни рассказал о приоритетах.

Они включают усиление системы прав человека и верховенства права в Европе, поддержку равенства и прав женщин и продвижение открытого и инклюзивного общества с фокусом на молодежь и предотвращение радикализации.

"Приветствуем финское председательство, которому придется в крайне сложное время оберегать ценности и принципы Совета Европы. Верим в финнов и будем с ними активно сотрудничать - ПАСЕ, Крым, политзаключенные, реформы в Украине, " – отметил в Twitter представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

13 августа 2018 года Финляндия потребовала от России освободить всех украинских политических заключенных, а также оказать медицинскую помощь режиссеру Олегу Сенцову.