Франция готова поддержать новый статус Палестины
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас (фото - ЕРА)

По словам главы французского внешнеполитического ведомства Лорана Фабиуса, Франция проголосует за предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя в ООН, сообщает Русская служба Би-би-си.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас ранее заявил, что поставит вопрос о признании Палестины в границах 1967 года на на голосование в Генассамблее ООН в четверг.

Напомним, ранее глава палестинской администрации Махмуд Аббас также заявил о возможном принятии повышения статуса территорий, контролируемых Организацией освобождения Палестины, со стороны ООН в случае отказа правительства Израиля продолжить переговорный процесс с ФАТХ.

Около 120 уже заявили о готовности поддержать намерения администрации Аббаса.

Ранее США пообещали урезать финансирование ЮНЕСКО из-за признания культурной организацией Палестины своим полноправным членом в октябре прошлого года.

Палестинская национальная администрация стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима.