Госдеп: РФ не выполнила соглашение о прекращении огня в Грузии
Джен Псаки (фото - golos-ameriki.ru)

Соединенные Штаты официально заявили, что не признают "договора" между Россией и непризнанной Южной Осетией о сотрудничестве и интеграции, напомнив российскому руководству, что Москва не выполнила соглашение о прекращении огня в Грузии с 2008 года. Об этом заявила в среду пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

"Мы не признаем законности так называемого договора, подписанного сегодня между Российской Федерацией и оккупированным регионом Грузии - Южной Осетией, так же как и договора, подписанного с Абхазией в ноябре 2014 года", - заявила представитель внешнеполитического ведомства США.

"Оккупированные регионы Южной Осетии и Абхазии являются составными частями Грузии, и мы продолжим выступать в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии", - подчеркнула она.

При этом представитель Госдепа отметила, что в Вашингтоне обеспокоены подписанием "договора" именно в дни проведения Женевских международных дискуссий по конфликту в Грузии, которые имеют целью достичь конкретного прогресса в плане безопасности и гуманитарных вопросах.

"Мы призываем Россию выполнить все свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008 года", - заявила Псаки. Речь идет о полном выводе российских сил на позиции до конфликта, отказе РФ от признания грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами и обеспечении свободного доступа для гуманитарной помощи в этих регионах.

В то же время, отвечая на вопрос, как США предусматривают давить на РФ в этом вопросе, Псаки воздержалась от прямого ответа. "Я не имею прогнозов относительно дальнейших шагов", - отметила она, добавив, что на сегодняшнем этапе очень важно не признавать легитимности так называемого договора на международном уровне.

Напомним, руководитель России Владимир Путин и лидер сепаратистов Южной Осетии Леонид Тибилов в среду подписали "договор" о сотрудничестве и интеграции России и непризнанной Южной Осетии.

Договор предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение госграницы, интеграцию таможенных органов, расширение полицейского сотрудничества, упрощение процедуры приобретения российского гражданства жителями этого оккупированного РФ региона Грузии.

Источник: Укринформ.