ИГ пытается вернуть контроль над городом на границе с Турцией
Боец курдской самообороны (фото: ЕРА)
Вооруженные экстремисты террористической группировки Исламское государство во второй раз проникли в сирийский город Тель-Абьяд на границе с Турцией и захватили один из его районов. Об этом сообщает мониторинговая группа и представитель YPG - отрядов народной самообороны курдов.

Как пишет агентство Al Jazeera, бои за пограничный город, имеющий стратегическое значение, не утихают со вчерашнего дня и ведутся в основном на восточной его окраине.

"Группа боевиков проникла в город и захватила район на востоке города. Курдские боевики пытаются окружить джихадистов и предотвратить их дальнейшее продвижение", - рассказал глава сирийского отделения организации по правам человека Рами Абдельрахам.

Курды установили контроль над Тель-Абьядом 15 июня, что позволило им не только перекрыть поставки исламистам, но и установить контроль над важнейшим приграничным участком - вдоль сирийско-турецкой границы от Кобани на западе до границы с Ираком на востоке.

Тель-Абьяд обозначен красным:
syria.jpg

Напомним, 26 июня сообщалось, что террористы напали на другой ключевой курдский город Сирии - Кобани, ранее ставший символом поражения джихадистских банд от отрядов курдской самообороны. Наступательная операция ИГ последовала вслед за успехами курдов, которым удалось взять под контроль город Айн-Исса и перекрыть поставки исламистам. Это поселение находится всего в 50 км от города Ракки, который является де-факто столицей халифата, провозглашенного ИГ год назад.

Читайте также: что такое Исламское государство и чего они добиваются

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.