Израиль нанес ответный удар по позициям ХАМАС в секторе Газа
Иллюстративное фото: EPA

Армия Израиля нанесла ответный удар по позициям членов палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Об этом сообщают вооруженные силы Израиля в Twitter.

"Обстрел провели после обнаружения ракеты, которую выпустили в сторону Израиля с палестинской территории", - говорится в сообщении.

Израиль заявляет, что ответственность за запуск ракеты несет ХАМАС.


9 декабря сообщалось, что в ходе протестов против признания Дональдом ТрампомИерусалима столицей Израиля, которые проходят вдоль границы сектора Газа с Израилем 8 декабря погибли два человека и по меньшей мере 760 были ранены. 

Начиная с 1967 года, Генассамблея и Совет безопасности ООН приняли ряд резолюций, осуждающих оккупацию Израилем восточной части Иерусалима и отрицающих статус города как столицы страны.

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. В дальнейшем туда из Тель-Авива должно переехать посольство Соединенных Штатов.

Решение американского лидера вызвало волну протестов в Палестинской автономии и ряде мусульманских стран, а также спровоцировало столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.

Читайте также: Шаг к войне: чем обернется решение Трампа по Иерусалиму

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.