Кандидатом на должность канцлера Австрии стал действующий министр МВД Карл Нехаммер
Карл Нехаммер. Фото: epa.eu

В пятницу, 3 декабря, Австрийская народная партия назначила министра внутренних дел Карла Нехаммера новым руководителем, а также кандидатом на должность федерального канцлера. Теперь его кандидатуру должен принять президент страны, пишет Голос Америки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

До этого партию возглавлял экс-канцлер Себастьян Курц, причастный к коррупционному скандалу. Он покинул пост 2 декабря и заявил, что уходит из политики.

Преемником Курца стал Александр Шелленберг, возглавлявший федеральное правительство только 52 дня. После того, как Карла Нехаммера назначили руководителем Австрийской народной партии, он сообщил, что уходит в отставку, чтобы "обе должности – главы правительства и федерального лидера партии с сильнейшими голосами в Австрии – быстро воссоединились в одних руках".

Читайте также: Австрия и Греция хотят штрафовать за отказ от вакцинации. Сумма может достигнуть 7200 евро.

Карл Нехаммер родился в Вене в 1972 году. Прежде чем стать советником по коммуникациям, он несколько лет работал в армии.

Карл стал депутатом в 2017 году, а через три года возглавил министерство. Во время пандемии COVID-19 Нехаммер был одним из трех государственных кризисных менеджеров и отвечал за соблюдение карантинных ограничений.

  • В мае 2019 правительство Курца отправили в отставку после скандала вокруг экс лидера АПС, бывшего вице-канцлера Гайнца-Кристиана Штрахе. Тогда СМИ опубликовали видеозаписи, на которых Штрахе в отеле на Ибице предлагал политические услуги мнимой племяннице российского олигарха в обмен на незаконную финансовую помощь своей партии.
  • Позже с обысками в офис Курца пришли австрийские правоохранители. Его подозревают во взяточничестве и злоупотреблении доверием.
  • 2 декабря Курц заявил, что покидает должность главы партии и отказывается от депутатского мандата. Решение уйти из политики он принял после рождения отпрыска.