Хакеры взломали размещенные в Турции немецкие ЗРК Patriot - СМИ
ЗРК "Пэтриот" (фото: islamicinvitationturkey.com)
Компьютерные злоумышленники якобы взломали систему управления зенитно-ракетными комплексами Patriot, которые принадлежат Германии и сейчас временно установлены в Турции на границе с неспокойной Сирией. Об этом со ссылкой на немецкое издание Behoerden Spiegel пишет Европравда.

В частности, по данным издания, хакерам удалось заставить систему "Пэтриот" выполнить несколько команд. Какие это были команды, не уточняется, как и точная дата, когда произошел взлом.

Как предполагает источник, взломать комплексы хакеры смогли из-за двух "слабых мест" в защите. Одна уязвимость - система, которая осуществляет обмен данными в режиме реального времени между пусковой установкой и командным пунктом, вторая - система наведения ракет.

Пресс-атташе Федерального министерства обороны опроверг данную информацию, заявив, что доказательств описанного случая нет, и, более того, он "крайне маловероятен".

В 2012 году Турция попросила партнеров по НАТО поддержать размещение ракетных комплексов Patriot после того, как гражданская война в Сирии приблизились к ее южным границам.

Также отметим, что оборонное ведомство Германии намеревается заменить существующий у страны щит противовоздушной обороны, состоящий из американских зенитно-ракетных комплексов MIM-104 Patriot, на новую американо-европейскую систему ЗРК MEADS.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.