Китай допустил к испытаниям на людях рекомбинантную вакцину против SARS-CoV-2
Фото: pixnio.com

В Китае дали разрешение на клинические испытания вакцины против коронавируса SARS-CoV-2, которую разработали специалисты дочернего предприятия фармкомпании Chongqing Zhifei Biological Products совместно с учеными из Института микробиологии Китайской академии наук. Об этом со ссылкой на заявление компании для прессы пишет Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Одобрение регулятора КНР (Госуправления по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами) на тест-вакцинацию группы людей было получено еще 12 июня, а 20 июня начался набор добровольцев.

Еще 17 марта CanSino Biologics из КНР первой получила разрешение на клинические испытание рекомбинантной вакцины Ad5-nCoV. 22 мая там заявили, что все проходит успешно: вакцина "безопасна и вызывает быстрый иммунный ответ".

Читайте также: В Израиле создали VSV-∆G-S: вакцину против коронавируса на базе другого вируса

Всего в стране разрабатывают куда больше вакцин против коронавируса: это рекомбинантная вакцина на основе аденовируса (одна), рекомбинантная субъединичная (одна – от Chongqing Zhifei), на основе мРНК (одна), вакцина с инактивированным вирусом (четыре), живая аттенуированная гриппозная вакцина (одна), и еще несколько других.

Смотрите видео: Коронавирус. В Лондоне начинают испытывать на людях saRNA-вакцину: что это такое