Китай подтвердил: новый вирус передается людьми – заболели врачи
Возле больницы в Ухане, куда госпитализированы пациенты с неизвестным коронавирусом (Фото: EPA)

Смертельный коронавирус нового типа, вызвавший вспышку пневмонии в Китае, способен передаваться не только животными, но и от человека к человеку. Об этом сообщили сегодня, 20 января, власти КНР, которые ранее отрицали такую возможность, передает Deutsche Welle.

В частности, сообщается, что доказан факт того, что два случая заболевания в провинции Гуандун на юге страны связаны с именно этим типом передачи вируса.

Глава команды экспертов Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения Китая Чжун Наньшань, сделавший это заявление, также подтвердил факты заражения новым коронавирусом среди сотрудников медучреждений, в которых находятся больные.

В настоящее время известно о 14-ти заболевших в КНР медработниках.

Председатель КНР Си Цзиньпин отдал распоряжение принять решительные меры для того, чтобы остановить распространение заболевания.

  • Ранее сегодня Китай настаивал на том, что переносить вирус способны только животные. Китайские медики зарегистрировали около 220 подтвержденных случаев инфицирования, три человека скончались.
  • Новый вирус, появился на рыбном рынке в городе Ухане, однако уже распространился и за его пределы. 
  • Специалисты Центра глобального анализа инфекционных заболеваний MRC при Имперском колледже Лондона считают, что число инфицированных уже превысило 1700 человек.
  • Вирус относится к группе коронавирусов и провоцирует у инфицированных им людей развитие пневмонии.

Читайте также: Ученым удалось запечатлеть на видео процесс "рождения" вирусов