Еще одна компания из США приостановила испытания препарата от COVID-19
Иллюстративное фото: Martin Divisek/ЕРА

Американская компания Eli Lilly приостановила испытания экспериментального препарата от коронавирусной болезни COVID-19. Компания получила электронные письма чиновников о "потенциальных проблемах с безопасностью", сообщает The New York Times.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В пресс-службе компании подчеркнули, что безопасность имеет первостепенное значение. В Eli Lilly поддерживают привлечение группы экспертов для обеспечения безопасности пациентов, которые участвуют в исследовании.

Отмечается, что исследования Eli Lilly спонсируются властями США. Это одна из нескольких компаний, которая занимается экспериментальным лечением COVID-19 с использованием антител. Помимо препарата от Eli Lilly, участники исследования получают плацебо и ремдесивир, который уже стали широко применять при лечении коронавирусной болезни.

Читайте также: В Украине уже используют вакцину РФ от COVID-19, заявил Тодуров. В МОЗ об этом не знают

В NYT отмечают, что в крупных клинических испытаниях паузы не являются чем-то необычным, а болезни добровольцев необязательно являются результатом действия экспериментального препарата или вакцины.

Такие приостановки нужны, чтобы независимый совет научных экспертов проанализировал данные и определил, могло ли событие, из-за которого объявили паузу, быть связано с лечением или же оно произошло случайно, пишут в издании.

Читайте также: Степанов допускает возможность закупки российской вакцины от коронавируса