Коронавирус. В Африке и на Борнео посадили на карантин обезьян
Иллюстративное фото: Pixabay.com

В Африке и на острове Борнео закрыли на карантин заповедники, где обитают человекоподобные обезьяны, такие как гориллы и орангутаны. Об этом сообщает BBC News Україна.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы не знаем, заражены ли горные гориллы, и мы не видели никаких доказательств этого. Но поскольку горные гориллы восприимчивы к возбудителям человеческих болезней, мы знаем, что у них могут быть респираторные заболевания", - сказала Кирстен Джиларди, главный ветеринар организации Gorilla Doctors, которая оказывает помощь обезьянам в лесах Руанды, ДР Конго и Уганды.

Читайте также: Единственный. В джунглях увидели орангутана-альбиноса - видео

Ученые и сотрудники нацпарков точно не знают, как коронавирус будет воздействовать на обезьян. Профессор Сердж Вик из ливерпульского Университета имени Джона Мурса говорит, что влияние COVID-19 на горилл может быть непредсказуемым, а его коллеги предупреждают о возможной опасности для орангутанов.  

"Эта болезнь может быть смертельной для орангутанов, которые и так находятся под угрозой. Мы не можем этим рисковать", - сказала глава фонда Orangutan Appeal UK Сьюзен Шиворд.

  • Еще до объявления вспышки коронавируса пандемией еждународный союз защиты природы советовал не подпускать людей к обезьянам ближе чем на 10 метров и ограничить посещения заповедников.
  • На прошлой неделе впервые выявили случай заражения коронавирусом у тигра.

Смотрите также: Коронавирус. Ветеринары рекомендуют не выпускать домашних животных на улицу