Коронавирус. Ветеринары рекомендуют не выпускать домашних животных на улицу
Иллюстративное фото: pixabay.com

Ветеринары рекомендуют владельцам домашних питомцев держать их в помещении, чтобы предотвратить распространение коронавируса среди животных. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Медики уточнили, что хозяевам животных "не стоит беспокоиться" о риске заражение от домашних питомцев: "Не было ни одного случая, чтобы домашняя кошка или собака заразили человека COVID-19".

Однако исследования демонстрируют, что кошки могут заразиться коронавирусом от других кошек, а также от людей. "Относитесь к домашним животным, как к другим людям в вашем доме. Поэтому, если вы плохо себя чувствуете, лучше не общаться с ними", - говорит доктор Анхель Альмендрос из университета в Гонконге.

В Британской ветеринарной ассоциации уточняют, что "мех животного может некоторое время переносить вирус, если у питомца был контакт с кем-то инфицированным". 

  • В конце марта власти Бельгии сообщали, что зафиксировали COVID-19 у кошки, которая заразилась коронавирусом от хозяина. Также, по данным ВОЗ, заражение коронавирусом собаки от хозяина выявлено в Гонконге.
  • 6 апреля сообщалось, что коронавирус впервые выявили у тигра.

Смотрите также: В Украине приняли протокол лечения при COVID-19: что он предлагает и что с ним не так