Коронавирус. Врачи фиксируют у части пациентов поражения мозга: инсульт, спазмы
Фото: Yuan Zheng/ЕРА

Врачи по всему миру заявляют, что у небольшой группы пациентов с COVID-19 наблюдается нарушение работы мозга, в том числе спутанность сознания, инсульт и судороги. Об этом сообщает New York Times

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Основными признаками заражения новым коронавирусом являются затрудненное дыхание, кашель и лихорадка, однако также фиксируется дисфункция головного мозга, которая может сочетаться со снижением обоняния и вкуса, а также сердечными заболеваниями. Первыми об этих симптомах еще в феврале сообщили врачи из китайского Уханя, где началась вспышка COVID-19.

"В редких случаях вирус может проникать в мозг напрямую", - заявляет невролог Элисса Фори из США. 

Отчеты американских врачей о пациентах с нарушениями работы мозга аналогичны наблюдениям медиков в Италии и других частях света, где у пациентов фиксировались инсульты, судороги, энцефалопатические симптомы, а также покалывания или онемения в конечностях. В итальянской больнице в Брешии открыли отдельное отделение NeuroCovid, где лечат пациентов с осложнениями по части неврологии.  

Медики подчеркивают, что у большинства пациентов с COVID-19 не возникают проблемы с неврологией. Невролог Роберт Стивенсон, считает, что еще рано делать выводы и предполагает, что эти симптомы могут быть связаны с низким уровнем кислорода в крови, что может оказать существенное влияние на работу мозга.

Читайте также: Кабмину предлагают лечить коронавирус травяной настойкой. Предлагает Академия меднаук