Лукашенко уволил главу МВД Караева, назначив на его место экс-главу столичной милиции
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.ua)

Самопровозглавшенный президент Беларуси Александр Лукашенко уволил министра внутренних дел Юрия Караева, назначив на его место бывшего главу милиции Минска Ивана Кубракова. Об этом сообщается в государственном telegram-канале Пул первого.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

В свою очередь, Караев был назначен помощником Лукашенко – инспектором по Гродненской области, пишет местное госСМИ Белта. Ранее он возглавлял МВД с июня 2019 года, а до этого занимал пост командующего внутренними войсками.

Назначенный министр Кубраков стал широко известен во время вспыхнувших в Беларуси протестов – он неоднократно оправдывал действия силовиков, заявляя, что ОМОН всего лишь "предпринимает меры по пресечению противоправных действий".

Его позицию разделял и Юрий Караев, подчеркивая, что минская милиция ведет себя по отношению к митингующим "очень сдержанно и гуманно", в то время как участники протестов вовсю нападают на силовиков.

Примечательно, что ни Караев, ни Кубраков не вошли в санкционные списки ЕС. Когда Евросоюз только готовил санкции против беларуских чиновников, предполагалось, что туда, как минимум, войдет глава МВД Юрий Караев, однако в окончательный вариант списков в итоге не попал ни один, ни второй чиновник.

ДОПОЛНЕНО В 12:30. Позже Лукашенко объяснил, почему выбрал на должность руководителя МВД именно Кубракова.

"Я изучал, советовался и из десятка предложенных кандидатур выбрал Кубракова. Во-первых, у нас более-менее сложная ситуация в Минске, ею придется заниматься<...>там, конечно, еще есть начальник УВД, которому ты точно мешать не будешь, работать<...> а с другой стороны у тебя опыт, который ты, если надо, передашь", – сказал Лукашенко Кубракову.

Читайте также: Протесты в Беларуси. Глава МВД Караев назвал беларускую милицию самой гуманной в мире