Мадрид против посредников в ситуации с Каталонией - Politico
Фото: ЕРА

Испанские власти не считают необходимым привлечь посредника для переговоров с женералитетом автономного сообщества Каталония, руководство которого провело референдум о независимости. Об этом со ссылкой на заявление министра по европейским делам Испании Хорхе Толедо сообщает издание Politico.

"Вы можете изменить закон, вы можете противостоять ему, но вы не можете не подчиниться ему", - сказал он, добавив, что привлечение каких-либо посредников "неприемлемо".

Издание подчеркивает, что подобная позиция испанских властей - "еще одно свидетельство нежелания Мадрида предоставлять каталонским сепаратистам какое-либо поощрение или выгоды после насильственных стычек в регионе".

Перед референдумом представитель Каталонии в Брюсселе Амадео Альтафай сказал Politico, что приветствует идею о посреднике от третьей стороны, уточнив, что "в идеале было бы хорошо, если бы это произошло намного раньше".

Читайте также: В Каталонии началась национальная забастовка: блокируются дороги

2 октября 2017 года правительство Каталонии опубликовало практически финальные результаты незаконного в Испании референдума о независимости региона. После обработки 99% бюллетеней, утверждают власти региона, "за" независимость проголосовали 90,09% граждан, "против" - 7,87%. Руководитель Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не планирует "травматический" разрыв с Испанией.

В Еврокомиссии напомнили, что референдум незаконный, так как не был проведен согласно Конституции Испании, и что Каталония окажется за пределами ЕС, если выйдет из состава страны. Европарламент проведет дебаты по ситуации.

Читайте также: Долой власть Мадрида: почему в Каталонии требуют независимость

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.