Мирные переговоры по Сирии стартуют 29 января в Женеве
Стаффан де Мистура

Новый этап мирных переговоров относительно военного конфликта в Сириии начнется в Женеве в пятницу, 29 января. Ранее переговоры планировали начать в понедельник, 25 января, однако мероприятие отложили. Об этом заявил спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура, сообщает  Deutcshe Welle

Планируется, что переговоры Женева-3, направленные на завершение войны в Сирии, после двух неудачных попыток продлятся шесть месяцев.

Свои версии состава делегации предложили разные страны, в том числе США, Россия, Турция и Саудовская Аравия. Однако, по словам Мистура, приглашение участникам пока не разосланы из-за "серьезных противоречий".

Первый раунд так называемых "непрямых переговоров" продлится, по его словам, две-три недели. Темами переговоров станут прекращение огня, противодействие экстремистской группировке Исламское государство и увеличение гуманитарной помощи.

Читайте также: Штайнмайер выступил за участие исламистов в переговорах по Сирии

Ранее сообщалось, что запланированные на 25 января в Женеве переговоры по Сирии по эгидой ООН перенесли на более поздний срок.

Напомним, в декабре члены Совета безопасности ООН проголосовали за резолюцию по организации переходного периода и мирного процесса в Сирии. Она предусматривает создание правительства в Сирии с участием оппозиции, принятие новой конституции и выборы в течение 18 месяцев.

Читайте также: Новость дня: США начнут сухопутную операцию в Сирии и Ираке

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.