На Гавайях начинается новое масштабное извержение Килауэа: фото
Фото: twitter.com/USGSVolcanoes

На Гавайях произошло взрывное извержение вулкана Килауэа, в результате чего в воздух на несколько километров был выброшен шлейф пепла и дыма. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Геологическую службу США.

Ожидается, что в результате выброса окружающая территория будет покрыта пеплом.

Жителей, проживающих в окрестностях, просят укрыться в безопасном месте, а водителей – подождать, когда видимость на дорогах улучшится.

Во вторник Геологическая служба США выпустила красное предупреждение, что означает, что крупное извержение неизбежно продолжится, и выброс пепла может повлиять на воздушное движение.

На Гавайях начинается новое масштабное извержение Килауэа: фото
Screenshot_1

Фото: twitter.com/USGSVolcanoes

Извержение Килауэа 3 мая сопровождалось землетрясением магнитудой 6,9. Эпицентр подземных толчков находился в 25,5 км к юго-западу от особой зоны Хавайиан-Пэрадайс-Парк (округ Пуна) с населением чуть более 11 тыс. человек. Очаг землетрясения залегал на глубине около 5 км.

Ранее из зоны бедствия были эвакуированы более 1,7 тыс. человек. Вулкан Килауэа является популярной достопримечательностью среди туристов, посещающих Гавайские острова. В связи с этим власти штата распространили предупреждение, в котором убедительно просят не приближаться к районам, затронутым стихийным бедствием.