НАТО не станет ограничивать свою ПРО по требованию РФ
Фото: НАТО

Союзники НАТО не могут согласиться с российскими требованиями ограничить свои средства противоракетной обороны (ПРО) из-за угрозы со стороны Северной Кореи. Об этом во вторник заявил помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнк Роуз, сообщает Reuters.

Сообщения об испытаниях водородной бомбы в КНДР поспособствовали решимости Вашингтона усилить противоракетную оборону, против чего выступает Россия.

"Мы не собираемся соглашаться на ограничения наших систем, потому что мы должны иметь гибкость, чтобы противостоять динамичной и развивающейся угрозе", - сказал Роуз в Брюсселе.

Он добавил, что Северная Корея своими ракетами уже может поразить Южную Корею и Японию, а также потенциально Соединенные Штаты.

Напомним, Совет Безопасности ООН осудил ядерное испытание в Северной Корее и пообещал введение новых санкций.

В НАТО не согласны с тем, что политика Североатлантического альянса представляет угрозу для России. Так представитель альянса Оана Лунгеску прокомментировала новую российскую стратегию национальной безопасности, подписанную президентом России Владимиром Путиным 31 декабря 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.