Не нашли поддержки у местных властей. Германия пока отказывается от ужесточения карантина
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Предложения правительства Германии по усилению норм нынешнего так называемого "мягкого локдауна" не нашли поддержки со стороны большинства премьер-министров федеральных земель. Об этом сообщила канцлер Ангела Меркель, передает Deutsche Welle.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Меркель, большинство глав правительств земель считают, что не следует вносить "промежуточные изменения" в правила нынешнего карантина до завершения срока его действия, то есть до конца ноября. В то же время сама канцлер подчеркнула, что у нее другое мнение на этот счет.

Меркель отметила, что в Германии ситуация с распространением инфекции улучшилась, но эпидемия не отступила – еще по-прежнему далеко до отметки в 50 новых заражений на 100 000 жителей за неделю.

Канцлер призвала граждан продолжать следовать ограничениям и максимально избегать контактов. 

В середине следующей недели Меркель и премьер-министры земель планируют обсудить ситуацию с коронавирусом, чтобы принять концепцию борьбы с эпидемией, и, в случае необходимости, усилить ограничения.

В проекте решения, который обсуждали сегодня, в частности, правительство Германии предлагало законодательно ограничить контакты между людьми. В частности, детям и подросткам позволялось бы в свободное время встречаться только с одним "постоянным другом", а взрослым – лично общаться только с членами одного "постоянного дружеского домохозяйства".

Читайте также: Локдаун помог. В Чехии число новых заболевших коронавирусом опустилось ниже 2000 в сутки